Экипировка: намордник для той терьера, шлейка, поводок и ошейник

Той терьеры – это собаки-компаньоны, друзья и любимцы. Считается, что с маленькой собакой и забот меньше, но существует список обязательных принадлежностей для питомца любых размеров.

Амуниция поможет уберечь четвероногого друга на улице и облегчить дрессировку. Той терьеры характерны активностью, энергичностью и игривостью, поэтому важно контролировать собаку во время прогулки для ее безопасности.

Намордник для той терьера

фото1Для маленьких собак намордник часто считают излишеством. Между тем, он обязательно должен быть в собачьем «гардеробе».

Хрупкие миниатюрные той терьеры довольно нервны и темпераментны: ветеринарные процедуры или простая стрижка ногтей без намордника грозят обернуться битвой с кусачим паникером.

Намордник пригодится и при прогулке с питомцем, так как он неожиданно может стать агрессивным по отношению к кошкам и другим раздражителям.

Основные виды намордников:

  • глухой – чаще применяется для крупных пород в целях полной фиксации пасти. Для той терьеров достаточно полуоткрытого ограничителя в виде сплошной полоски или на липучках.

Важно! Пластиковые намордники можно применять только кратковременно, жёсткая основа может натирать морду собаки.

Сейчас популярны силиконовые намордники-«уточки», которые не вызывают потертостей и легко моются.

  • сетчатый – намордник из ремешков, более свободный и легкий, рекомендован для прогулок. Кожаные и тканевые модели менее травмоопасны. Преимущество пластиковых – в долговечности и легкости гигиенической обработки.

Выбирать намордник лучше после предварительных обмеров, а в идеальном варианте – примеряя на собаку.

фото2

Ошейник

Для той терьера эту деталь экипировки выбрать довольно простоДостаточно руководствоваться характером питомца и назначением. 

фото5Той терьеры имеют короткую шерсть, и для них лучше подойдут ошейники с мягкой внутренней поверхностью. Следует избегать металлических цепочек-удавок – для мелких пород это опасная модель.

В ассортименте ошейников для мелких пород можно условно выделить 4 группы:

  1. Классические для прогулок.
  2. Современные электронные.
  3. Ошейники для дрессировок.
  4. Декоративные модели.

Если ошейник-удавка необходим для дрессировки, нужно выбирать синтетические легкоскользящие материалы.

фото6

Полезным дополнением будет табличка с кличкой животного и координатами для связи с владельцем.

Если пес имеет тягу к вольной жизни и часто теряется, то можно присмотреться к современным решениям: ошейникам с gps-трекером.

Отслеживать «потеряшку» можно через специальную программу в радиусе действия спутниковой связи. Недостаток такого девайса в его ценности: с животного могут снять ошейник в целях присвоения.

На заметку! При подборе ошейника ориентируйтесь на старое правило собаководов. Плотность прилегания должна быть такой, чтобы между шеей и ошейником можно было просунуть палец.

Светодиодный ошейник выручит любителей поздних прогулок. В такой экипировке даже той терьера нетрудно заметить в темноте.

Шлейка для той терьера

фото3Самый важный предмет для декоративных собак — шлейка. Такое снаряжение позволяет правильно распределить нагрузку при рывке и не навредить энергичному той терьеру, как это бывает при использовании ошейника.

Правильно подобранная шлейка должна плотно, но не туго облегать тело, не перекручиваться и не сбиваться.

По назначению шлейки делятся на: грузовые, ездовые и прогулочные.

Для той терьеров, конечно же, интересен только последний вариант. В прогулочной модификации кольцо крепления поводка находится на уровне холки.

Важно! Не рекомендуется использовать шлейку в возрасте до 6 месяцев. Это может привести к неправильному развитию щенка и спровоцировать нарушения осанки.

Для правильного выбора нужно замерить длину спины, обхват груди и обхват шеи собаки.

Шлейки также могут быть в легком варианте в виде ремешков, и в более комфортном, с широкой поддержкой на груди и спине. Первый вариант подойдет спокойной собаке, второй — для порывистой и энергичной.

фото4

Поводок

Поводок для прогулок должен быть достаточной (около 1.5 м) длины и легкий. Для этой цели не нужны усиленные и амортизирующие модели, достаточно выбрать тканевый, синтетический или кожаный вариант с прочным карабином. Цепочки, рулетки и тросы могут причинить вред мелким породам.

Для взрослого той терьера идеальным вариантом будет удобная шлейка с прочным поводком шириной около 1,5 см.

Для дрессировки необходимо иметь в арсенале поводки длиной до 5 м. Но для прогулок такой длины много – маленький активный той терьер может опутать себя, хозяина и все, что подвернется в радиус выгула.

Полезное видео

Как стирать амуницию той терьера

Внимание! При пользовании предметами экипировки не забывайте проверять состояние амуниции и соответствие размера.

Собаки быстро вырастают из щенячьих покупок и могут испытывать дискомфорт от тугого ошейника или неправильно расположенной шлейки. Декоративные украшения в виде заклепок, стразов, подвесок увеличивают вес амуниции и могут нагрузить той терьера.

Your email will not be published. Name and Email fields are required